Entonces, cuando el futuro se había vuelto muy corto y se me escapaba de entre los dedos con la inexorabilidad con que cae la arena en una clepsidra, me sorprendía con frecuencia pensando en el pasado de mi existencia: buscando allí las respuestas con las que sería justo morir. Por qué había nacido, por qué había vivido, y quién o qué había plasmado el mosaico de personas que, desde un lejano día de verano, constituía mi Yo. ("Un cappello pieno di ciliege" de Oriana Fallaci)

sábado, 5 de julio de 2014



Puglia

Es una región del sur de Italia, entre los Apeninos y el Adriatico. Limita al norte con Molise, al este y sur con el Mar Adriatico, y al oeste con Basilicata, Campania y el Golfo de Taranto.
Constituye el tacón de la forma de bota que tiene la península itálica, es decir, se halla en el extremo sudeste de la peninsula itálica. Su capital es Bari.
Comprende las provincias de Bari, Barletta-Andria-Trani, Brindisi, Foggia, Lecce y Taranto. Puglia constituye el punto mas al Este de Italia y está situado a 80 km de Albania.

Apulia, administrativamente, se divide en seis provinciasBariBarletta-Andria-TraniBrindisiFoggiaLecce y Taranto







 



El idioma oficial nacional (desde 1861) es el italiano. Sin embargo, como una consecuencia de su larga y variada historia, otros idiomas históricos se han hablado en esta región durante siglos. En las secciones septentrional y central, se habla algo del dialecto napolitano: por ejemplo el dialecto de Bari, que se habla en la zona de Bari o Foggiano cerca de Foggia. En la parte meridional de la región, se hablan dialectos del idioma siciliano llamados tarentino ysalentino.



Apellidos mas difusos en Puglia.



Rizzo, Leone, Bianco, Santoro, Bruno, e Palumbo. Comunes con la parte restante de la península son Conte, Gentile, Romano, De Santis, Orlando y Rinaldi.
En Brindisi encontramos muy difundidos los apellidos Guadalupi, en Bari Lorusso mientras que a nivel local Carrozzo, Quarta, Lippolis, Carrieri, Semerano, Saponaro y Ingrosso.
Con gran difusión encontramos tambien Russo y Greco. En la categoría de sobrenombres Mele, que deriva de la miel, Caputo, Peluso, Amoruso, Longo Pinto y Patrono.
Característicos de Puglia son los apellidos unidos a los articulos Loconsole, Lorusso, Losacco, Lobascio, Loiacano, Lafortezza, Loiodice, Loperfido y Loporcaro.







                                                             Sardegna


Sardegna es la segunda isla en tamaño del Mediterráneo, la octava de Europa y la cuadragésimo octava del mundo. Como ente administrativo se denomina Región Autónoma de Sardegna y es una región autónoma con estatuto especial dentro de la República Italiana.










Divisiones administrativas

Tradicionalmente, Cerdeña estaba dividida en sub-regiones que derivan directamente, en las denominaciones y en las extensiones, de los distritos administrativos, judiciales y electorales, llamados en sardo curadorias.
Hasta 2005, Cerdeña había estado dividida en cuatro provincias: Cagliari, Sassari, Nuoro y Oristán. En 2005 el Consejo Regional decidió crear cuatro nuevas provincias que entraron en actividad con las elecciones provinciales para Presidentes y Consejos celebradas en el año 2006. Las cuatro provincias adicionales son: Olbia-Tempio, Ogliastra, Carbonia-Iglesias y Medio Campidano).




Las lenguas más habladas en Cerdeña son el italiano y el sardo. El sardo (sardu en lengua sarda), clasificado como lengua indoeuropea románica y, en particular, como lengua neolatina occidental, está constituida por un conjunto de variantes dialectales y es considerada como la más conservadora de las lenguas derivadas del latín. En las regiones norteñas de Gallura y Sassari (Sàssari) existe una lengua hablada que es una variante del corso (còrso en italiano), en Alguer se habla un catalán antiguo, conocido allí como alguerés, debido a una repoblación que se hizo en la ciudad por colonos catalanes. En la isla de San Pietro se habla el carlofortino (o tabarquino), una variante del ligur.
En las nuevas generaciones, el italiano está sustituyendo a los idiomas autóctonos, que por lo tanto van desapareciendo. En particular, los jóvenes no hablan ni entienden el catalán alguerés, a pesar de las iniciativas para la conservación de este idioma que la región de Cerdeña lleva a cabo.

Apellidos mas difundidos en Sardegna.

Solinas, Porcu, Romano que corresponde a Romanu, Pisano que corresponde a Pisanu, Lucchese a Lucchesu. Hay apellidos que derivan de sobrenombres como Sanna, Mereu, Pinna, Spanu, Virdis, Manca, Canu, Nieddu, Pintus, Piras, Melis, Mura, Floris, Vacca, Meloni, Mele, Fenu, Puddu, Boi, y Usai, Pilloni, Cadeddu, Lodde y Piga.





Sicilia.

Es una región del sur de Italia, y la séptima isla mas grande de Europa por dimensiones. Esta conformada además por varias islas mas pequeñas, los archipielagos de las Islas Eolias al nordeste, las Islas Egadas al oeste, las islas Pelagias al suroeste y las islas de Pantelleria al sur y Ustica al noroeste. Es la región mas extensa de Italia

Su capital es Palermo y está habitada por mas de cinco millones de personas, esto hace de ella a pesar de sus dimensiones la isla mas densamente poblada del Meditérraneo despues de Malta.
Es la única región italiana que tiene dos ciudades entre las diez mas pobladas del país, Palermo y Catania. Es uno de los centros turísticos mas importantes de Europa y en el siglo XVIII era la última etapa del Grand Tour, el viaje que los jovenes aristócratas europeos, en buena parte británicos, llevaban a cabo en Europa, para perfeccionar su educación y formación espiritual.





Administrativamente se divide en nueve provincias.

ProvinciaSuperficie (km²)PoblaciónDensidad (hab./km²)
Agrigento3.042448.053149,6
Caltanissetta2.128272.359127,9
Catania3.5521,084.674305,3
Enna2.562173.55867,7
Messina3.247654.520201,5
Palermo4.9921,244.012249,2
Ragusa1.614313.698194,3
Siracusa2.109402.680190,9
Trápani2.460435.877177,1



La lengua oficial hablada en Sicilia es el italiano. Pero gran parte de la población local habla también el siciliano. Aunque algunos lo consideran un dialecto, muchos consideran que el siciliano se trata de una lengua distinta, con una rica historia y un extenso vocabulario (más de 250.000 palabras), debido a la influencia de los distintos dominadores de la isla.
Es una lengua romance que desciende del latín vulgar, tiene influencias del griego, el árabe, francés, provenzal, alemán, catalán y del español.
El siciliano también se habla en el centro y en el sur de Calabria y en la parte sur de Apulia, llamada Salento. El siciliano también tuvo una influencia significativa en la formación de la lengua maltesa, sobre todo hasta finales del siglo XVIII.
En siciliano las palabras masculinas acaban con "u" mientras que las femeninas acaban con "a". El plural es normalmente "i" tanto para las palabras masculinas como femeninas. El siciliano sustituye la "LL" italiana por "DD", de forma que por ejemplo "bello" (bonito) sería "beddu" en siciliano.


Apellidos comunes de Sicilia.


Coinciden muchos apellidos que son tambien comunes en Calabria como Rizzo, Marino, Lombardo, Caruso, otros que son comunes tambien en Puglia como Giuffrida, Longo y Greco y otros comunes tambien en Campania como Marino, Romano, Ferrara, Bruno, Russo y Giordano.
Son comunes tambien los apellidos derivados de profesiones, de nombres de personas y sobrenombres de lugares de origine.
Otros derivan de nombres difundidos en el medioevo como Bongiorno, Bonfiglio, Bonanno, Bonsignore, Bonaccorso, Bellomo. Entre los apellidos derivados de profesiones se encuentran Cavallaro, Finocchiaro, Spadaro, Spataro, Balistreri, Vaccaro, y aquellos legados a la pesca y agricultura como Ferraro, Maniscalo, Cannizzaro, Cammareri, Scuderi, Impellizzeri.
Apellidos derivados de sobrenombres son Occhipinti, Quattrocchi, Mancuso y Pappalardo y entre los apellidos ligados al lugar de origen señalamos, Calabrese, Cosentino, Puglisi, Catalano, Provenzano, Genovese, Toscano y Tarantino.
Los apellidos ligados a los huerfanos y niños abandonados son Di Dio, Trovato, D'Ignoto y D' Ignoti, y Incognito.



lunes, 7 de abril de 2014


Umbria


Región de Italia central compuesta por las provincias de Perugia y Terni es la única región italiana que no está bañada por el mar. Está atravesada por el rio Tevere. Su capital es Perugia. La región limita al este y al noreste con Marche, al oeste y nordoeste con la Toscana y al sur y sudeste con Lazio. Umbria se caracteriza por ser una zona de verdes colinas y pequeñas ciudades medievales importantes por su historia y tradición.
La región era abitada por Umbros y Etruscos y luego fue parte del Imperio Romano para pasar mas tarde a depender del Estado Pontificio.



 L'Umbria comprende dos provincias. Perugia que tiene 59 comunes y Terni 33.
La Umbría mística nace con quien será el fundador del monacato, San Benito de Nursio. Los monasterios que el creó marcaron la historia y la cultura de la religiosidad. En Umbría los monasterios mas importantes son San Pietro en Perugia, Sassovivo en Foligno, Santa María de Valdiponte en Montelabbte, San Benedetto del monte Subasio en los alrededores de Asís, San Salvatore di Monte Corona y la abadía de Petroia.
En el siglo XIII en Asís, nacieron dos figuras importantes para el catolicismo: San Francisco y Santa Clara. Los espléndidos frescos de Giotto, Cimabue, Lorenzetti y Simone Martini, presentes en la Basilica de San Francisco de Asís, señalan la potencia de la religiosidad medieval y el fervor místico de la época. En Todi, en la cripta de la iglesia de San Fortunato se encuentra la tumba de Jacopone da Todi poeta y místico seguidor de San Francisco.






Toscana.

Es una región italiana situada en el centro de Italia con capital en Firenze. Limita al noroeste con Liguria, al norte con Emilia Romagna, al este con Marche y Umbría, al sur con el Lazio.
Hacia el oeste es bañada por el Mar Ligure entre Carrara y el Golfo di Baratti. El mar Tirreno baña las costas meridionales entre el promontorio de Piombino y la boca del Chiarione, al limite con Lazio.
La capital es Firenze y las otras ciudades son Arezzo, Groseto, Livorno, Lucca, Massa, Pisa, Pistoia, Prato y Siena.Es una de las regiones italianas con la mas antigua y definida identidad tanto que es considerada como una nación en si misma. Hasta el año 1861 fue una entidad independiente conocida como el Granducado de Toscana. Desde entonces ha formado parte del Reino de Sardegna, del Reino de Italia y hoy de la Republica Italiana.
 La Toscana está rodeada por los Apeninos pero prevalecen las colinas. La altura máxima de la región es el monte Prado en los Apeninos Tosco- Emilianos en Garfagnana en el límite con Emilia Romagna.
 Está bañada por el Mar Ligure en la parte centro septentrional y por el Mar Tirreno en la parte meridional. El archipiélago Toscano está formado por siete islas principales y algunas mas pequeñas muchas de las cuales son simples promontorios en gran parte tutelados por el Parque Nacional del Archipielago Toscano.
Su principal isla es la Isla de Elba, bañada al norte por el Mar Ligure, al este por el Canal de Piombino, al sur por el Mar Tirreno y al oeste por el Canal de Corsica. Al norte de la Isla de Elba se encuentran la Isla de Capraia en el Canal de Corsega y la Isla de Gorgona en el Mar Ligure.

La historia de la Toscana abarca un período muy largo de tiempo resultando fundamental desde despues del Medioevo por el nacimiento de la lengua italiana. Su capital Firenze reune grandes obras de arquitectura civil y religiosa y obras pictóricas de valor artístico extraordinario, prueba del genio creativo de grandes artistas como Leonardo da Vinci, Miguel Angel Buonarroti y Felipe Brunelleschi entre otros.
Fue durante siglos el centro de la cultura artística italiana y europea, como lo testimonian sus numerosos museos, palacios, iglesias y monumentos. Enmarcada por dos colinas y atravesada por el rio Arno, Florencia es una ciudad que ha sabido cuidar su patrimonio histórico y convertirse a la vez en un foco emergente de la cultura moderna. Entre las actividades que se realizan durante todo el año, sobresalen el Maggio Musicale Fiorentino, la Pitti Immagine, importante evento de la moda o la Feria Internacional Artesanal.

 Entre sus atractivos históricos cabe destacar el Duomo, con la famosa cúpula de Brunelleschi y el Campanille, el Baptisterio, famoso por sus mosaicos y la Porta del Paradiso del siglo XV, la Piazza della Signoria, auténtico museo al aire libre, la Galleria de los Uffizi, palacio del siglo XVI con tesoros artísticos de los Medici, el Bargello, construido en el siglo XIII, la Iglesia de San Lorenzo con las tumbas mediceas de Miguel Angel, la iglesia gótica de Santa María Novella, el Ponte Vecchio del siglo XIV, la magnífica iglesia gótica de la Santa Croce, donde están enterrados Miguel Angel y Galileo, el Palacio Pitti, que alberga las colecciones Medici en la Galleria Palatina, tambien conocido por sus jardines renacentistas, el Palazzo Vecchio de siglo XIV, el Museo de San Marco, la Galleria de la Academia con las esculturas mas importantes de Miguel Angel como el David, la Casa Buonarroti con las esculturas de Miguel Angel y la Galería de Arte Moderno.





Molise
Es una región de Italia Central, cuya capital es Campobasso. Limita con Abruzzo en el noroeste, Lazio en el oeste, Campania al sur y Puglia al sureste, siendo su limite este el Mar Adriático.
Hasta el año 1963 formó parte de la región del Abruzzo y Molise y actualmente constituye una entidad separada, formada por las provincias de Campobasso e Isernia.



Molise tiene 40 km de costa sobre el Adriatico. De su puerto de Termoli parten navíos para las islas de Tremiti y Croacia. Las industrias nuclean principalmente en Termoli, Campobasso, Boiano y Venafro.
La zona industrial mas importante se encuentra en Termoli con el establecimiento de Fiat Powertrain desde el año 1972, y la refinería de azúcar de Molise la mas importante del sur de Italia.

Campobasso tiene 84 comunes e Isernia 52. En la región del Molise son muy importantes las fiestas religiosas, cuyo sentimiento religioso es cultivado con procesiones, como las del Viernes Santo de Campobasso e Isernia  con desfile de encapuchados, el Festival de los Misterios de Campobasso y la regata de San Basso en Termoli además de la solemne procesión de San Nicandro en Venafro, la procesión de Capracotta en honor de la Madonna de Loreto cada tres años, la fiesta del grano en honor de Santa Anna en Jesi, la fiesta en honor de Santa Cristina en Sepino y el desfile de los carros de San Pardo en Larino.







Lorsica

Es un pequeño comune situado en la provincia de Genova en Liguria.Su sede se encuentra en la fracción de Figarolo.


Pueblos ligures- Lorsica- Raices Italianas                      
Sede comunal  en  Figarolo.



En 1797 con la denominación francesa de Napoleón Bonaparte formó parte del Departamento del Golfo del Tigullio con capital en Ramallo en la Republica Ligure. Desde el 28 de abril de 1798 con el nuevo ordenamiento francés, Lorsica volvió a formar parte del VI cantón, como capital de la Jurisdicción del Tigullio y desde 1803 centro principal del II cantón del Golfo del Tigullio en la jurisdicción de Entella.
Anexado al Primer Imperio Francés desde el 13 de junio de 1805 al 1814 se agrega al Departamento de los Apeninos.

En 1815 fue englobado en el Reino de Sardegna de acuerdo a la decisión del Congreso de Viena de 1814 y sucesivamente al Reino de Italia desde 1861. Desde el año 1859 al 1926 el territorio fue comprendido en el VI mandamiento de Cicagna del Circondario de Chiavari de la provincia de Genova.
Durante la segunda guerra mundial la fracción de Barbagelata por su estrategica posición fue un importante puesto para la formación partigiana y por este motivo fue incendiada por los nazi fascitas en el año 1944.






Antigua Iglesia de Barbagelata