Entonces, cuando el futuro se había vuelto muy corto y se me escapaba de entre los dedos con la inexorabilidad con que cae la arena en una clepsidra, me sorprendía con frecuencia pensando en el pasado de mi existencia: buscando allí las respuestas con las que sería justo morir. Por qué había nacido, por qué había vivido, y quién o qué había plasmado el mosaico de personas que, desde un lejano día de verano, constituía mi Yo. ("Un cappello pieno di ciliege" de Oriana Fallaci)

lunes, 30 de mayo de 2011

Contactos del Consulado Italiano de Cordoba

Centralino 
Tel:  0351-5261000
Fax: 0351-5261010


Gli Uffici ricevono il pubblico: Lunedì - Mercoledì - Giovedì e Venerdì dalle 8.30 alle 12.00
Ufficio Anagrafe
anagrafe.cordoba@esteri.it

Ufficio Elettorale
elettorale.cordoba@esteri.it

Ufficio Stato Civile
statocivile.cordoba@esteri.it

Ufficio Passaporti e Vistipassaporti.cordoba@esteri.it

Ufficio Cittadinanza (*)
cittadinanza.cordoba@esteri.it

Ufficio Legaleamministrativolegale.cordoba@esteri.it

Ufficio Notarilenotarile.cordoba@esteri.it

Ufficio Servizi Sociali
assistenzapensioni.cordoba@esteri.it

Ufficio Contabilità
contabile.cordoba@esteri.it


www.documentositalianos.com.ar
www.partidaitaliana.com.ar
www.documentoitaliano.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario